Граждане будут сами копить на пенсию

Минфин и Банк России готовят совместный законопроект о новой системе пенсионных накоплений.

Конкретные детали законопроекта обещают объявить в ближайшую неделю. Пока возникает много вопросов и проблемных ситуаций.

Изначально концепция «Индивидуального пенсионного капитала» заключалась в том, что граждане будут самостоятельно делать взносы на свою накопительную пенсию. Речь шла о 6 % от зарплаты либо иной ставки отчислений, которые должны были отчисляться в негосударственные пенсионные фонды. Данная концепция получила много критических отзывов.

Сейчас говорится, что накопительная система должна быть добровольной без какого-либо принуждения. Предполагается, что новая система накоплений позволит увеличить пенсию до 20% от уровня заработной платы. Еще два года назад Минфин выступил против автоматического включения граждан в указанную систему накопления пенсии, все должно быть добровольно.

Эксперты считают, что нововведения не будет пользоваться популярностью ни у работодателей, ни у будущих пенсионеров. Вряд ли россияне захотят отдавать в неизвестность часть своего заработка. Так же сомнительно, что новая система позволит увеличить пенсии. Если работодателей освободят от взносов в ПФР, то это не означает, что сами работники захотят расставаться с кровно заработанными деньгами.